定番の冬ギフト Cisco WS-C3560-24PS-S 10/100Base-TX 24x - Switch Ethernet 3560-24PS Catalyst スイッチングハブ
定番の冬ギフト Cisco WS-C3560-24PS-S 10/100Base-TX 24x - Switch Ethernet 3560-24PS Catalyst スイッチングハブ

全国送料無料!海外拠点からの発送のため、お届けまでに通常2〜10営業日ほどお時間を頂戴しております。税関の検査で開封される場合がございますが、新品·未使用の商品です。海外からの輸送中に外箱に若干のダメージが生じる場合がございますが、商品には問題ございません。この商品は並行輸入品のため、製品のパッケージや説明書等が日本語の表記でない場合がありますのでご了承ください。

Binding:Electronics
EnGenius 8-Port Gigabit 802.3at/af PoE+ Full Power Layer 2 Managed Ethernet Switch, 2 SFP & 2 Uplink Ports, 130W PoE Budget with Remote Moni
Brand:Cisco Systems
Cisco IEEE 802.11n Wireless Access Point 並行輸入品
Label:CISCO SYSTEMS - ENTERPRISE
Hewlett-Packard HP OfficeConnect 1420 8G PoE+ (64W) Switch - 8 Ports - 10/100/1000Base-TX - 8 x Network - Twisted P 並行輸入品
Manufacturer:CISCO SYSTEMS - ENTERPRISE
NETGEAR 48-Port Gigabit Ethernet Unmanaged Switch (GS348) - Desktop/Rackmount, Fanless Housing for Quiet Operation 並行輸入品
NumberOfItems:1
NETGEAR 16-Port Gigabit Ethernet Unmanaged PoE Switch (GS116PP) - with 16 x PoE+ @ 183W, Desktop/Rackmount, and ProSAFE Limited Lifetime Pro
OperatingSystem:Cisco iOS
Cisco Systems WS-X5234-RJ45= 24-Port 100Mbps Ethernet Switch 並行輸入品
PackageQuantity:1
Cisco SG250-18 Smart Switch with 18 Gigabit Ethernet (GbE) Ports with 16 Gigabit Ethernet RJ45 Ports and 2 SFP Gigabit Ethernet Combo, Limit
PartNumber:WS-C3560E-24PDE-RF
Lantronix LTX-2A Thin Coax Transceiver 10-16VDC並行輸入品 送料無料
ProductGroup:CE
HP 4-Port 10GbE X2 ZL Module (J8707A) 並行輸入品
ProductTypeName:ELECTRONIC_SWITCH
Cisco WS-SVC-WISM-1-K9 Cisco Wireless Services Module (wism) 並行輸入品
Publisher:CISCO SYSTEMS - ENTERPRISE
Cisco Stacking Cable STACK-T3-1M 3.3 Ft 並行輸入品
Studio:CISCO SYSTEMS - ENTERPRISE
Black Box PoE PSE Media Converter, 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX, Multimode, SC, 2 km 並行輸入品
SystemMemorySize:128.00
PC関連 エンタープライズネットワーク サーバー スイッチ ハブ ネットワークハブIogear 4-Port DVI KVMP Switch, Wireless Keyboard/Mouse #GCS1104-KM1
Warranty:90 days limited warranty
HP PROCURVE 24PORT PoE+ zl MODUL 24 PORT

Juniper EX3200-24T Layer 3 Switch - 1 x Expansion Slot - 16 x 10/100/1000Ba

「写実絵画ってぶっちゃけ写真でよくない?」の真相

 こんにちは、美術という沼から足が抜けません。ゴリアテです。

 

 

「写実絵画ってぶっちゃけ写真でよくね?」

 

 

 

この話題、美術系の界隈にいると必ず耳にしますねそれはもうウンザリするほど

 

写実絵画っていうのはリアルな絵のことです。

もう初っ端から本題に入りますが、リアルな絵って必要だと思います?

 

 

いや~、今ってすごいですよね!お手軽に、しかもスマホでもかなり高画質に!且つ編集もしっかりできちゃう時代!便利!感動!

今回はそんな便利な時代に写実絵画って必要なの?って話をしていきます。

 

「今の時代、写実絵画って必要?」

 

結論から言うとこれは圧倒的に

愚問

以上です。

 

 

ROBRTA SCARPA フリル革ジャケット

すみません、いきなり「愚問!」の一言で終わらせるのはあんまりですよね;失礼しました。

 

LOUIS VUITTON タイガ モスコバ ビジネス ハンドバッグ 黒 A62定価40万 リアルパイソン ジャケット レザー エキゾチックレザー」というのにもきちんとしたワケがございまして、それを知ってくだされば「確かに愚問だわ」と感じていただけると思います。

  

では最初に、なぜ写実絵画が生まれたのか…ちょっとした歴史の話をしますね。

 

定番の冬ギフト Cisco WS-C3560-24PS-S 10/100Base-TX 24x - Switch Ethernet 3560-24PS Catalyst スイッチングハブ

ウオオオオオーーーー!!

絵画の原点は壁画だ!!ラスコーだァァ!!

 

 

 

 

安心してください。そこまで遡はりません。

難しい話は省きましょう。

ディエゴ・ベラスケス「マルガリータ女王」
 
フランシスコ・デ・ゴヤ「大聖グレゴリウス」
 
ヤン・フェルメール「牛乳を注ぐ女」
 

写実って聞くと多くの人はこういうのを思い浮かべると思います。

 

 

写実描写というものはこれらの絵画たちのように、王族や貴族の肖像画、神話のある場面だったり、当時の文化や生活など…LIME &VINE Japan 「ライム & バイン」レザージャケット記録し後世に伝えていくために存在していまいた。

 

故に、より鮮明に記録するため、リアルに描く技術が求められていたんです。

 

 

 

お察しのとおり、そこに超お手軽に記録ができる写真という技術が生まれまして、記録するためにあった写実絵画は写真に役割を丸ごと奪われるカタチとなりました。

 

…そう、こういった経緯で「リアルな絵を描くなら写真でいいじゃん」的な考えはうまれたわけです。

 

 

 

さて、ここまで聞いた感じだと「じゃあやっぱり今の時代、写実絵画って意味なくね?」って話に戻ってしまいます。しかしながら、先程も言った通りこれは愚問です。

 

ここからが本番ですぜ…

写真には写真の良さ、写実絵画には写実絵画の良さがある

写実絵画はもともと記録するためのものだったとお話ししました。

 

さて、ここで一度考え直していただきたいのが

今の時代、写実絵画も写真も記録するためだけのものですか?

という点です。

 

 

 

 

 …違いますよね?

 

二つとも、それぞれ芸術作品として確立し、世に出回っているはずです。

 

写真作品にはその瞬間にしか捉えられなかったものを見事に捉えている用意周到さ、または技術自体の凄さ。

写実絵画には圧倒的な描写力、魅せたいところも自由自在!何より手描きでそこまで描いてしまう凄さ。

つまり、それぞれの作品を前にした時の感動の仕方が明らかに変わってきます。

 

 

そうです。ここで何が言いたいかって今の時代、写実絵画か写真かなんていうものは…

ジャンル自体が圧倒的に違うんです。

 

アゼスト クラリオン 中古 カーオーディオ 日産N`FIT マルチAV仮にダンスの絵を描いたとして、「そんなにダンスを表現したいんなら実際にダンスすればいいじゃん。」なんてツッコむのもお門違いというものでしょう?

 

 

表現の仕方によって、それぞれ違った味わい深さを持っているものなのです。それが芸術です。

(たまに「日本には味という都合のいい言葉が~」なんて言ってる人もいますが、せっかく日本人にある感性なのに使わないほうがもったいないじゃないですか。もはや日本で絵における「味」という言葉を独占してしまいたいくらいだ。)

「写実絵画って写真でよくない?」なんて、好きでラグビーやってる人に「勝利が欲しいならサッカーでよくない?」って言うようなものです。これはラグビーやってる人にもサッカーやってる人にも非常に失礼ではないですか。

 

 

それを踏まえるとこの問題って、

愚問そのものでしょ?

 

定番の冬ギフト Cisco WS-C3560-24PS-S 10/100Base-TX 24x - Switch Ethernet 3560-24PS Catalyst スイッチングハブ

 

ここまで言っておいてなんですが…

実は「それやるんだったら写真撮るだけで解決するじゃん」って絵は存在します。はっきり区別はつくのでご安心を。その絵とは…

 

 

「何がしたいのかわからない。」

「この絵で何が言いたいの?」

と言われるような絵が該当します。いわゆる「彷徨っちゃってる絵」です。

ディオルのスマホリングノベルティ ハチ

 

テンダーロイン キャスケット ハンチング 2点セットすべての創作者はここを注意すべきと言ってもいいでしょう。重要なのは作品の「狙い」です。しっかり定めるようにしましょうね!それはもうプロのスナイパーのように!

 

ちなみに、ときどきデッサン写実絵画を混合する人がいますが、この二つもまた別物ですぞ。デッサンはあくまで「見る力のトレーニング」ですからね。

 

 

では、今日はこの辺で!

よきアートライフを!

定番の冬ギフト Cisco WS-C3560-24PS-S 10/100Base-TX 24x - Switch Ethernet 3560-24PS Catalyst スイッチングハブ

FREEWHEELERS/フリーホイーラーズ ウォバッシュキャスケット * が付いている欄は必須項目です


ファブリックカバーリングソファ 待合・ロビーソファシリーズ 〔Lily〕リリィ 単品ソファ 半円 ブラウン